Votre devis de poêle dans la Loire
Installation d’un poêle à bûches ou à granulés dans la Loire (42, Auvergne-Rhône-Alpes) : décrivez votre logement et le conduit existant pour faire chiffrer l’appareil, la fumisterie et la pose.
- 61 communes avec page de devis
- 24 établissements référencés
- 6 stations Météo-France de référence
Votre poêle, chiffré
Précisez votre logement, le conduit existant et le type de poêle envisagé : bûches ou granulés.
Votre chantier est dans quelle commune ?
61 communes
A
B
C
F
G
L
M
P
R
S
- Saint-André-d'Apchon42370
- Saint-Chamond42400
- Saint-Cyprien42160
- Saint-Étienne42000
- Saint-Galmier42330
- Saint-Genest-Lerpt42530
- Saint-Genest-Malifaux42660
- Saint-Héand42570
- Saint-Jean-Bonnefonds42650
- Saint-Just-Saint-Rambert42170
- Saint-Marcellin-en-Forez42680
- Saint-Martin-la-Plaine42800
- Saint-Paul-en-Jarez42740
- Saint-Priest-en-Jarez42270
- Saint-Romain-le-Puy42610
- Saint-Symphorien-de-Lay42470
- Savigneux42600
- Sorbiers42290
- Sury-le-Comtal42450
U
V
Ce qu’il faut faire chiffrer
Comparez la référence du poêle, la fumisterie, la pose, le déplacement et la mise en service sur un total TTC. Voir les postes du budget.
Préparer la visite technique · Choisir entre bûches et granulés · Vérifier les aides avant de signer
Les températures pour préparer votre chauffage
Ces températures décrivent le climat à la stations du département. Pour dimensionner l’appareil, faites calculer les déperditions du logement à la température extérieure de base du chantier.
Bas-En-Basset
Station Météo-France à 446 m d’altitude · période 1991-2020.
Voir les températures des douze mois
| Mois | Minimales | Moyenne | Maximales |
|---|---|---|---|
| Janvier | -1,7 °C | 3,0 °C | 7,7 °C |
| Février | -1,8 °C | 4,0 °C | 9,8 °C |
| Mars | 0,3 °C | 7,2 °C | 14,1 °C |
| Avril | 2,7 °C | 9,9 °C | 17,1 °C |
| Mai | 6,8 °C | 14,0 °C | 21,3 °C |
| Juin | 10,3 °C | 18,0 °C | 25,6 °C |
| Juillet | 11,6 °C | 19,8 °C | 28,0 °C |
| Août | 11,4 °C | 19,8 °C | 28,2 °C |
| Septembre | 8,3 °C | 15,7 °C | 23,1 °C |
| Octobre | 6,1 °C | 12,1 °C | 18,1 °C |
| Novembre | 2,1 °C | 6,9 °C | 11,7 °C |
| Décembre | -0,6 °C | 3,8 °C | 8,2 °C |
Fiche climatique Météo-France de Bas-En-Basset. Minimales et maximales : moyennes quotidiennes, pas records.
Chazelles-Lyon
Station Météo-France à 632 m d’altitude · période 1991-2020.
Voir les températures des douze mois
| Mois | Minimales | Moyenne | Maximales |
|---|---|---|---|
| Janvier | -0,7 °C | 2,6 °C | 5,9 °C |
| Février | -0,7 °C | 3,2 °C | 7,1 °C |
| Mars | 1,8 °C | 6,6 °C | 11,3 °C |
| Avril | 4,4 °C | 9,5 °C | 14,6 °C |
| Mai | 8,2 °C | 13,4 °C | 18,6 °C |
| Juin | 11,9 °C | 17,4 °C | 22,9 °C |
| Juillet | 13,8 °C | 19,5 °C | 25,2 °C |
| Août | 13,6 °C | 19,4 °C | 25,1 °C |
| Septembre | 10,0 °C | 15,2 °C | 20,4 °C |
| Octobre | 7,1 °C | 11,3 °C | 15,5 °C |
| Novembre | 2,8 °C | 6,3 °C | 9,8 °C |
| Décembre | 0,1 °C | 3,3 °C | 6,6 °C |
Fiche climatique Météo-France de Chazelles-Lyon. Minimales et maximales : moyennes quotidiennes, pas records.
Fourneaux
Station Météo-France à 510 m d’altitude · période 1991-2020.
Voir les températures des douze mois
| Mois | Minimales | Moyenne | Maximales |
|---|---|---|---|
| Janvier | 0,1 °C | 3,6 °C | 7,1 °C |
| Février | 0,0 °C | 4,3 °C | 8,5 °C |
| Mars | 2,4 °C | 7,7 °C | 13,0 °C |
| Avril | 4,8 °C | 10,6 °C | 16,5 °C |
| Mai | 8,6 °C | 14,6 °C | 20,6 °C |
| Juin | 11,9 °C | 18,3 °C | 24,8 °C |
| Juillet | 13,8 °C | 20,4 °C | 27,1 °C |
| Août | 13,7 °C | 20,5 °C | 27,2 °C |
| Septembre | 10,3 °C | 16,4 °C | 22,4 °C |
| Octobre | 7,9 °C | 12,6 °C | 17,3 °C |
| Novembre | 3,6 °C | 7,4 °C | 11,1 °C |
| Décembre | 1,0 °C | 4,3 °C | 7,7 °C |
Fiche climatique Météo-France de Fourneaux. Minimales et maximales : moyennes quotidiennes, pas records.
Nandax
Station Météo-France à 374 m d’altitude · période 1991-2020.
Voir les températures des douze mois
| Mois | Minimales | Moyenne | Maximales |
|---|---|---|---|
| Janvier | 0,8 °C | 3,9 °C | 7,0 °C |
| Février | 0,6 °C | 4,4 °C | 8,2 °C |
| Mars | 2,9 °C | 7,7 °C | 12,5 °C |
| Avril | 5,2 °C | 10,5 °C | 15,8 °C |
| Mai | 8,9 °C | 14,4 °C | 19,9 °C |
| Juin | 12,4 °C | 18,2 °C | 23,9 °C |
| Juillet | 14,3 °C | 20,3 °C | 26,3 °C |
| Août | 14,0 °C | 20,1 °C | 26,2 °C |
| Septembre | 10,7 °C | 16,2 °C | 21,6 °C |
| Octobre | 8,3 °C | 12,6 °C | 16,8 °C |
| Novembre | 4,1 °C | 7,5 °C | 11,0 °C |
| Décembre | 1,6 °C | 4,6 °C | 7,7 °C |
Fiche climatique Météo-France de Nandax. Minimales et maximales : moyennes quotidiennes, pas records.
Riorges - Man
Station Météo-France à 283 m d’altitude · période 1991-2020.
Voir les températures des douze mois
| Mois | Minimales | Moyenne | Maximales |
|---|---|---|---|
| Janvier | 0,5 °C | 4,1 °C | 7,8 °C |
| Février | 0,3 °C | 4,8 °C | 9,3 °C |
| Mars | 2,5 °C | 8,2 °C | 13,8 °C |
| Avril | 5,1 °C | 11,2 °C | 17,2 °C |
| Mai | 9,2 °C | 15,3 °C | 21,3 °C |
| Juin | 13,0 °C | 19,2 °C | 25,4 °C |
| Juillet | 14,8 °C | 21,2 °C | 27,6 °C |
| Août | 14,4 °C | 21,0 °C | 27,6 °C |
| Septembre | 10,6 °C | 16,7 °C | 22,7 °C |
| Octobre | 8,1 °C | 12,9 °C | 17,8 °C |
| Novembre | 3,8 °C | 7,7 °C | 11,7 °C |
| Décembre | 1,3 °C | 4,8 °C | 8,2 °C |
Fiche climatique Météo-France de Riorges - Man. Minimales et maximales : moyennes quotidiennes, pas records.
Sablons
Station Météo-France à 136 m d’altitude · période 1991-2020.
Voir les températures des douze mois
| Mois | Minimales | Moyenne | Maximales |
|---|---|---|---|
| Janvier | 0,7 °C | 4,5 °C | 8,4 °C |
| Février | 0,7 °C | 5,6 °C | 10,5 °C |
| Mars | 3,1 °C | 9,4 °C | 15,7 °C |
| Avril | 5,9 °C | 12,6 °C | 19,2 °C |
| Mai | 9,9 °C | 16,8 °C | 23,6 °C |
| Juin | 13,4 °C | 20,6 °C | 27,8 °C |
| Juillet | 14,9 °C | 22,6 °C | 30,2 °C |
| Août | 14,5 °C | 22,2 °C | 29,9 °C |
| Septembre | 11,2 °C | 18,0 °C | 24,9 °C |
| Octobre | 8,4 °C | 13,9 °C | 19,3 °C |
| Novembre | 4,2 °C | 8,5 °C | 12,7 °C |
| Décembre | 1,5 °C | 5,1 °C | 8,8 °C |
Fiche climatique Météo-France de Sablons. Minimales et maximales : moyennes quotidiennes, pas records.
Chauffagistes : Loire (42)
Adresses du relevé pour ce département, par ordre alphabétique. Choisissez votre commune ci-dessus pour voir les établissements les plus proches. Confirmez avec l’entreprise qu’elle installe des poêles et le combustible choisi.
Les repères indiquent les adresses des établissements du relevé.
- Chauffagiste
2cs
- Chauffagiste
A&S
- Chauffagiste
ACS
- Chauffagiste
ADSA SARL
- Chauffagiste
Aéro Thermi
- Chauffagiste
Air Energie Confort
- Chauffagiste
ANG'ELEC | Climatisation | Pompe à chaleur | Photovoltaïque | Loire
- Chauffagiste
Arch'energy
- Chauffagiste
auz-energies
- Chauffagiste
Avenir Chaudiere
- Chauffagiste
Axel Muziolek CLIM'AX ENERGIE
- Chauffagiste
Bealem
- Chauffagiste
Beaufort pierre
- Chauffagiste
Beauvoir SAS
- Chauffagiste
bil genie thermie
- Chauffagiste
BOUTRY SAS
- Chauffagiste
BT ÉNERGIES
- Chauffagiste
C2A Concept - Carrelage - Salle de Bain - Cuisine - Electricité - Chauffage - Roanne
- Chauffagiste
CARRÉ SOLAIRE - pompe à chaleur, photovoltaïque, climatisation
- Chauffagiste
Chaud Froid Sanit
- Chauffagiste
Chaudieres & Climatisations 42
- Chauffagiste
CHAUFFEO PLOMBIER ST ETIENNE
- Chauffagiste
Chaufferie ABES - Coriance
- Chauffagiste
climat'air énergie
Les informations sur les entreprises (nom, adresse, téléphone, site) sont issues d’une base de données publique d’établissements, relevé du 17/09/2026. L’activité affichée est celle déclarée sur la fiche. Le formulaire de devis et ce relevé sont indépendants.
Chauffagiste : pour modifier ou retirer votre fiche, rendez-vous sur la page de contact et indiquez le nom de votre entreprise et le lien de cette page.
Données de cette page
- Météo-France, fiches climatologiques (Licence Ouverte 2.0) · 18/09/2026
- Base de données publique d’établissements : chauffagistes (relevé) · 17/09/2026
- Communes, codes INSEE et coordonnées : geo.api.gouv.fr (Licence Ouverte 2.0) · 11/10/2026