Votre devis de poêle dans la Lozère
Installation d’un poêle à bûches ou à granulés dans la Lozère (48, Occitanie) : décrivez votre logement et le conduit existant pour faire chiffrer l’appareil, la fumisterie et la pose.
- 8 communes avec page de devis
- 6 établissements référencés
- 5 stations Météo-France de référence
Votre poêle, chiffré
Précisez votre logement, le conduit existant et le type de poêle envisagé : bûches ou granulés.
Votre chantier est dans quelle commune ?
8 communes
Ce qu’il faut faire chiffrer
Comparez la référence du poêle, la fumisterie, la pose, le déplacement et la mise en service sur un total TTC. Voir les postes du budget.
Préparer la visite technique · Choisir entre bûches et granulés · Vérifier les aides avant de signer
Les températures pour préparer votre chauffage
Ces températures décrivent le climat à la stations du département. Pour dimensionner l’appareil, faites calculer les déperditions du logement à la température extérieure de base du chantier.
Fau De Peyre
Station Météo-France à 1163 m d’altitude · période 1991-2020.
Voir les températures des douze mois
| Mois | Minimales | Moyenne | Maximales |
|---|---|---|---|
| Janvier | -2,6 °C | 0,5 °C | 3,7 °C |
| Février | -2,9 °C | 0,8 °C | 4,4 °C |
| Mars | -0,4 °C | 3,8 °C | 8,0 °C |
| Avril | 1,8 °C | 6,2 °C | 10,7 °C |
| Mai | 5,4 °C | 10,1 °C | 14,7 °C |
| Juin | 9,0 °C | 14,0 °C | 19,1 °C |
| Juillet | 10,9 °C | 16,5 °C | 22,0 °C |
| Août | 11,1 °C | 16,6 °C | 22,1 °C |
| Septembre | 7,8 °C | 12,6 °C | 17,4 °C |
| Octobre | 5,0 °C | 8,9 °C | 12,7 °C |
| Novembre | 0,8 °C | 4,1 °C | 7,3 °C |
| Décembre | -1,7 °C | 1,5 °C | 4,7 °C |
Fiche climatique Météo-France de Fau De Peyre. Minimales et maximales : moyennes quotidiennes, pas records.
Florac
Station Météo-France à 618 m d’altitude · période 1991-2020.
Voir les températures des douze mois
| Mois | Minimales | Moyenne | Maximales |
|---|---|---|---|
| Janvier | -0,2 °C | 3,6 °C | 7,4 °C |
| Février | -0,7 °C | 4,2 °C | 9,1 °C |
| Mars | 1,7 °C | 7,4 °C | 13,1 °C |
| Avril | 4,1 °C | 10,0 °C | 16,0 °C |
| Mai | 7,6 °C | 13,9 °C | 20,2 °C |
| Juin | 10,7 °C | 17,7 °C | 24,7 °C |
| Juillet | 12,5 °C | 20,1 °C | 27,7 °C |
| Août | 12,2 °C | 19,9 °C | 27,6 °C |
| Septembre | 9,1 °C | 15,8 °C | 22,4 °C |
| Octobre | 7,2 °C | 12,0 °C | 16,8 °C |
| Novembre | 3,3 °C | 7,2 °C | 11,1 °C |
| Décembre | 0,5 °C | 4,0 °C | 7,6 °C |
Fiche climatique Météo-France de Florac. Minimales et maximales : moyennes quotidiennes, pas records.
Mende-Ville
Station Météo-France à 710 m d’altitude · période 1991-2020.
Voir les températures des douze mois
| Mois | Minimales | Moyenne | Maximales |
|---|---|---|---|
| Janvier | -1,3 °C | 2,9 °C | 7,1 °C |
| Février | -1,3 °C | 3,7 °C | 8,7 °C |
| Mars | 1,1 °C | 6,9 °C | 12,6 °C |
| Avril | 3,5 °C | 9,3 °C | 15,2 °C |
| Mai | 7,0 °C | 13,3 °C | 19,6 °C |
| Juin | 10,2 °C | 17,0 °C | 23,7 °C |
| Juillet | 12,0 °C | 19,3 °C | 26,6 °C |
| Août | 11,7 °C | 19,2 °C | 26,7 °C |
| Septembre | 8,4 °C | 15,1 °C | 21,8 °C |
| Octobre | 5,9 °C | 11,5 °C | 17,0 °C |
| Novembre | 2,2 °C | 6,6 °C | 10,9 °C |
| Décembre | -0,7 °C | 3,1 °C | 7,0 °C |
Fiche climatique Météo-France de Mende-Ville. Minimales et maximales : moyennes quotidiennes, pas records.
Montrodat
Station Météo-France à 746 m d’altitude · période 1991-2020.
Voir les températures des douze mois
| Mois | Minimales | Moyenne | Maximales |
|---|---|---|---|
| Janvier | -1,6 °C | 2,3 °C | 6,2 °C |
| Février | -1,9 °C | 2,8 °C | 7,6 °C |
| Mars | 0,6 °C | 6,1 °C | 11,6 °C |
| Avril | 2,7 °C | 8,6 °C | 14,6 °C |
| Mai | 6,1 °C | 12,6 °C | 19,0 °C |
| Juin | 9,6 °C | 16,6 °C | 23,5 °C |
| Juillet | 11,6 °C | 19,1 °C | 26,7 °C |
| Août | 11,4 °C | 18,9 °C | 26,4 °C |
| Septembre | 8,3 °C | 14,7 °C | 21,2 °C |
| Octobre | 5,7 °C | 10,8 °C | 15,8 °C |
| Novembre | 1,9 °C | 5,9 °C | 10,0 °C |
| Décembre | -0,8 °C | 3,0 °C | 6,9 °C |
Fiche climatique Météo-France de Montrodat. Minimales et maximales : moyennes quotidiennes, pas records.
St-Paul-De-Tart
Station Météo-France à 1146 m d’altitude · période 1991-2020.
Voir les températures des douze mois
| Mois | Minimales | Moyenne | Maximales |
|---|---|---|---|
| Janvier | -3,5 °C | -0,3 °C | 2,9 °C |
| Février | -3,7 °C | -0,1 °C | 3,5 °C |
| Mars | -1,3 °C | 3,1 °C | 7,6 °C |
| Avril | 1,0 °C | 5,8 °C | 10,6 °C |
| Mai | 4,6 °C | 9,7 °C | 14,7 °C |
| Juin | 8,0 °C | 13,6 °C | 19,2 °C |
| Juillet | 9,7 °C | 15,9 °C | 22,0 °C |
| Août | 9,8 °C | 16,0 °C | 22,1 °C |
| Septembre | 6,8 °C | 11,9 °C | 17,1 °C |
| Octobre | 4,4 °C | 8,4 °C | 12,3 °C |
| Novembre | 0,2 °C | 3,4 °C | 6,6 °C |
| Décembre | -2,5 °C | 0,6 °C | 3,8 °C |
Fiche climatique Météo-France de St-Paul-De-Tart. Minimales et maximales : moyennes quotidiennes, pas records.
Chauffagistes : Lozère (48)
Adresses du relevé pour ce département, par ordre alphabétique. Choisissez votre commune ci-dessus pour voir les établissements les plus proches. Confirmez avec l’entreprise qu’elle installe des poêles et le combustible choisi.
Les repères indiquent les adresses des établissements du relevé.
- Chauffagiste
Devos Cuny
- Chauffagiste
ENGIE Home Services MENDE
- Chauffagiste
Lussan Rene Marie
- Chauffagiste
Refait ta maison Martinazzo
- Chauffagiste
Sarl Barthelemy Et Fils
- Chauffagiste
Sicard Entreprise
Les informations sur les entreprises (nom, adresse, téléphone, site) sont issues d’une base de données publique d’établissements, relevé du 17/09/2026. L’activité affichée est celle déclarée sur la fiche. Le formulaire de devis et ce relevé sont indépendants.
Chauffagiste : pour modifier ou retirer votre fiche, rendez-vous sur la page de contact et indiquez le nom de votre entreprise et le lien de cette page.
Données de cette page
- Météo-France, fiches climatologiques (Licence Ouverte 2.0) · 18/09/2026
- Base de données publique d’établissements : chauffagistes (relevé) · 17/09/2026
- Communes, codes INSEE et coordonnées : geo.api.gouv.fr (Licence Ouverte 2.0) · 11/10/2026